年终奖怎么避税(年终奖避税策略与方法)

一年”996““5+2““白加黑”的工作总算到了总结的时候,再加把劲,望眼欲穿的年终奖就要拿到手了,我欣喜若狂的计划着买礼品孝敬爸妈,买年货过欢乐年,买礼物送给孩子,但是,等等,为什么我的年终奖发的比同事莉莉多,扣掉个人所得税后拿到手的反而比莉莉少。

财务人员,请你给我个说法吧!

”全年一次性资金的个人所得税计算是有临界区间的,会存在年终奖”多发少得“的情况,而且根据选择缴纳方式的不同,缴纳税款的多少也有很大的区别。今天,我来好好给你讲透彻。“

年终奖怎么避税(年终奖避税策略与方法)

采用不并入当年综合所得方法计算的比较

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,从下表中确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

年终奖怎么避税(年终奖避税策略与方法)

临界区间在税率表每个区间上限数×12附近(不含本数)

年终奖怎么避税(年终奖避税策略与方法)

按照网络采集案例分析如下:

“2019年12月某公司发年终奖,发给甲144000元;发给乙144001元,比甲多发1元;发给丙160500元,比甲多发16500元;假设该公司选择不并入当年综合所得单独计算纳税。

甲:

第一步,144000除以12=12000元;

第二步,找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为210元;

第三步,计算应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=144000×10%-210=14190元;

第四步,代扣代缴税款后甲实际到手144000-14190=129810元。

乙:

第一步,144001除以12=12000.08元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除数为1410元;

第三步,计算应纳税额=144001×20%-1410=27390.2元;

第四步,代扣代缴税款后乙实际到手144001-27390.2=116610.8元。

丙:

第一步,160500除以12=13375.00元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除数为1410元;

第三步,计算应纳税额=160500×20%-1410=30690元;

第四步,代扣代缴税款后丙实际到手160500-30690=129810元。

通过比较可以看出,虽然乙比甲多发1元年终奖,但扣税后拿到手的奖金反而比甲少拿13199.2元(116610.8-129810);虽然丙比甲多发16500元,但扣税后拿到手的奖金和甲一样多,均为129810元,多发的16500元相当于是给税局发“奖金”了。这就是所谓年终奖的“临界区间”。”

采用并入当年工资所得方法计算的比较

李四2019年每月平均发放工资6000元,允许扣除的社保等专项扣除费用500元、每月专项附加扣除3000元;2020年1月份取得全年一次性奖金36000元,没有劳务报酬等其他综合所得收入。

1. 李四选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,2019综合所得个税应税收入如下:

6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0,

综合所得不缴纳个税。

全年一次性奖金应缴纳个税:36000÷12=3000元,对应全年一次性奖金个税税率3%,因此应缴纳个税为:36000×3%=1080元。

年终奖怎么避税(年终奖避税策略与方法)

然而!!就在发放年终奖的前一天,李四因为工作出色,老板决定给李四增加年终奖,由原来的36000元提高至36001元!

加了年终奖后,按照单独计算缴纳个税的方式,全年一次性奖金应缴纳个税:

36001÷12≈3000.08元>3000,

对应全年一次性奖金个税税率10%,

因此,应缴纳个税为:36001×10%-210=3390.1元。

奖金增加了1元,李四到手的年终奖却直接少了2310.1元!

2.如果选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税收入如下:

奖金为36000的情况下:

(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元

其综合所得应缴纳个税:6000×3%=180元

年终奖怎么避税(年终奖避税策略与方法)

奖金为36001的情况下:

(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元

其综合所得应缴纳个税:6001×3%=180.03元

使用这种计算方法个税仅仅增加0.03元!能够有效避免“年终奖1元陷阱”,使这一块钱不再烫手。

税东家提醒

合理利用“全年一次性奖金”的税收优惠政策,需要注意以下事项:

1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2.纳税人及扣缴义务人,2019年1月1日-2021年12月31日期间,选择按“全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额找税率和速算扣除数”计算应纳税额的,奖金发放金额如在上述6个临界区间范围内,将出现“多发少得”的情形。

3.纳税人及扣缴义务人,2019年1月1日-2021年12月31日期间,在每月正常工资小于税前扣除各项目合计数值下,将全年一次性奖金计入当年度综合所得计算缴纳个税更合适。

素材部分来源:厦门税务。如要转发,请注明出处。

本文来自投稿,不代表汇达财经立场,如有侵权请联系站长处理,如若转载,请注明出处:https://www.huidaty.cn/caijing/2762.html

(0)
返回顶部