医保骗保如何处罚(骗取医保基金后果很严重)

医保基金涉及千家万户是老百姓的“看病钱” “救命钱”,骗取医保基金的行为破坏了医保基金的正常运行,侵害了人民群众的合法权益,一旦构成犯罪必将受到法律的严惩。

医保骗保如何处罚(骗取医保基金后果很严重)

医保基金是国家为保障参保人员的基本医疗,专款专用、风险共担、利国利民的专项基金。近日,随着2021年国家医保药品目录正式公布,一段国家医保局谈判代表与药企谈判代表 “灵魂砍价”的视频刷屏网络,视频中医保代表那句“每一个小群体都不应该被放弃”更是直抵人心,引发无数网友点赞,让罕见病患者重燃生活的希望。

然而,近年来一些犯罪分子对医保基金动起了歪脑筋,以盗刷冒刷社保卡、伪造虚假票据报销、恶意挂床住院等各种形式骗取医保基金,侵蚀医保基金安全。

秦淮法院在案件审理过程中发现,犯罪分子开始将黑手伸向农民工社保卡,以向各建筑工地大量收购农民工社保卡的方式,骗取高额医保基金。

基本案情

2018 年 11 月,被告人吴某东、吴某意图骗取医疗保障基金,与被告人董某合意,由被告人董某向建筑工地收取建筑业农民工社会保障卡(以下简称社保卡),并按卡支付好处费。

医保骗保如何处罚(骗取医保基金后果很严重)

被告人董某为了扩大收卡来源,除了本人收卡外,又将上述意图告知被告人姜某、胡某等人,发动姜某、胡某等人为其收集社保卡,允诺按卡支付好处费。被告人姜某、胡某等人明知被告人董某的非法意图,为换取好处费仍前往多家建筑工地收取社保卡,再交给被告人董某处理。

当被告人吴某东、吴某从被告人董某处获得社保卡后,为了尽快将卡内医疗保障基金变现,先后雇佣被告人宋某、陈某、胡某强、王某、赵某等人多次持卡至南京多家医院刷卡就诊、购药,所购药品由被告人吴某东出售换取现金。

医保骗保如何处罚(骗取医保基金后果很严重)

截止 2019 年 8 月,被告人吴某东、吴某、董某通过上述手段,骗取医疗保障基金共计人民币 494558.14 元,其中被告人姜某、胡某等7人各自骗取医疗保障基金17233.12元至247408.16元不等。

裁判结果

秦淮法院经审理认为,被告人吴某东、吴某、董某、宋某、姜某、胡某、陈某、胡某强、王某、赵某等十人以非法占有为目的,诈骗他人财物,其中被告人吴某东、吴某、董某有其他特别严重情节,被告人宋某、姜某、胡某数额巨大,被告人陈某有其他严重情节,被告人胡某强、王某、赵某数额较大,其行为均已构成诈骗罪,依法应予惩处。

(1)判处被告人吴某东有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币十万元;被告人吴某有期徒刑十年,并处罚金人民币十万元;被告人董某有期徒刑九年,并处罚金人民币十万元。

判处其余7名被告人有期徒刑十一个月至七年六个月不等,并处罚金人民币一万元至五万元不等。

(2)责令被告人吴某东、吴某、董某等十人以各自犯罪数额为限连带退赔被害单位经济损失,退赔款依法发还被害单位医保专用账户。

上述判决作出后,被告人吴某东不服提出上诉。南京市中级人民法院依法裁定驳回上诉、维持原判。

法官说法

01骗取医保基金行为的定罪量刑

《中华人民共和国刑法》第266条规定了“诈骗罪”的三档量刑标准,其中数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

全国人大常委会《关于<中华人民共和国刑法>第二百六十六条的解释》,明确了以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取医保基金属于《刑法》第266条规定的诈骗公私财物的行为。

最高法、最高检《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》规定,达到数额标准,诈骗医疗款物酌情从严惩处;接近“数额巨大”、“数额特别巨大”标准,诈骗医疗款物应当分别认定为《刑法》第266条规定的“其他严重情节”、“其他特别严重情节”。

按照上述规定,本案中被告人吴某东、吴某、董某等十人骗取医保基金的行为均构成诈骗罪。被告人吴某东、吴某、董某三人的诈骗数额十分接近 “数额特别巨大”的标准(50万元以上),应当认定为《刑法》第266条规定的“其他特别严重情节”。因被告人董某协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人,系立功,可以减轻处罚,故被告人吴某东、吴某的刑期为十年以上有期徒刑,被告人董某的刑期减为九年有期徒刑。

02严惩骗取医保基金犯罪

2021年12月8日,国家医保局、公安部联合发布《关于加强查处骗取医保基金案件行刑衔接工作的通知》,旨在加强医保基金监管行政执法与刑事司法有效衔接,强调不得以行政处罚代替刑事责任追究,应当做好案件移送、受理等工作,依法惩处骗取医保基金犯罪行为。

2021年10月,最高人民法院下发《关于发挥审判职能作用 依法严惩医保骗保犯罪的通知》,要求全国法院切实提高政治站位,依法加大惩处医保骗保犯罪力度,为维护国家医疗保障制度健康持续发展提供有力司法保障。

法官提醒

医保骗保如何处罚(骗取医保基金后果很严重)

为了让老百姓在生病时都能用上这份“救命钱”,我国每年投入大量财政基金,在抗击新冠肺炎疫情期间,医保基金发挥了巨大作用,实现对新冠肺炎患者的“兜底”保障,而国家医保局与医药企业谈判时对每一分钱的“斤斤计较”,都是在为医保基金减压、为万千困难家庭解困。

据承办法官了解,建筑业农民工因工作流动性强,其医疗保障一直是个难题,南京市继2010年在国内率先推出建筑业农民工医保后,又持续提高建筑业农民工的医保待遇、降低施工单位的缴费比例。然而在本案中,这项为农民工提供福利保障、为建筑企业减轻负担的惠民政策,却被不法分子所觊觎。

法官提醒:

医保基金事关广大群众的切身利益,作为公民,我们有责任有义务共同推动这项制度不断向好向善发展。根据相关规定,医保卡仅限本人使用,不得出卖、出卖、出借,卡里的钱也只能根据实际情况“专款专用”,不得虚开、套现。把医保基金当成“唐僧肉”,践踏医保基金安全红线的行为,最终逃不过法律的制裁。

本文来自投稿,不代表汇达财经立场,如有侵权请联系站长处理,如若转载,请注明出处:https://www.huidaty.cn/shebao/9960.html

(0)
返回顶部